SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY, Duc de) :... - Lot 230 - Richard Maison de ventes

Lot 230
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY, Duc de) : Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence, précédés d'une notice sur l'auteur par Émile de La Bédollière. Paris, Gustave Barba, 1856-1858. 20 volumes. 13 par 21 cm. Demi-veau olive d'époque, dos 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison noires, caissons encadrés. Deux gravures dépliantes hors-texte (complet). Frottements superficiels sur les dos, rousseurs éparses dans le texte. Exemplaire tout à fait convenable malgré ces défauts. Nouvelle édition conforme au manuscrit original, collationnée avec soin sur l'édition Sautelet. Elle fit l'objet d'un procès intenté par le Général de Saint-Simon et la maison Hachette, qui obtinrent finalement de la Cour Impériale de Paris une décision de saisie. Ici dans une reliure d'époque, ce qui n'est pas courant. .
Mes ordres d'achat