HALES (Stephen) : La Statique des végétaux... - Lot 232 - Richard Maison de ventes

Lot 232
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 92EUR
HALES (Stephen) : La Statique des végétaux et celle des animaux. Expériences lues à la Société royale de Londres. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1779-1780. 2 tomes reliés en un volume. 11,5 par 19,5 cm. XXXII-390 ; XXVIII-256 page. 20 planches dépliantes (complet) gravées par Maisonneuve. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Reliure usée, présentant de nombreux défauts, dont une charnière fragile. Quelques feuillets légèrement brunis, sinon bon état intérieur. Première édition collective, publiée par Sigaud de La Fond, de La Statique des végétaux dans la traduction de Buffon, révisée par l'éditeur, et de l'Hæmastatique ou statique des animaux, traduite par Boissier de Sauvages. Hales fut un grand spécialiste de la physiologie des plantes, et de la circulation du sang dans le corps des animaux. Il construisit de nombreux dispositifs expérimentaux pour ses études
Mes ordres d'achat