[Botanique][Japon] SIEBOLD (Philipp Franz... - Lot 235 - Richard Maison de ventes

Lot 235
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
[Botanique][Japon] SIEBOLD (Philipp Franz von), ZUCCARINI (Joseph Gerhard) et MIQUEL (Friedrich Anton Wilhelm) : Flora Japonica sive plantae quas in imperio Japonico collegit, descripsit, ex parte in ipsis locis pingendas curavit.. Leiden: Apud Auctorem or in Horto Sieboldiano acclimatationis dicto, 1835-70. Tome 1. Un volume. Attention, exemplaire incomplet et dégradé. 29 sur 38 cm. 193 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, déboitée, avec de multiples petits défauts. Intérieur avec rousseurs sur une partie de l'ouvrage, parfois prononcées, et quelques mouillures. Trois pages salies. L'ouvrage complet comprend 151 lithographies en couleurs. Notre exemplaire incomplet est le tome 1, devant contenir 100 planches. Il ne contient hélas que 80 lithographies en couleurs. Sont absentes les planches 3, 8, 9, 15, 23, 28, 32, 38, 39, 44, 48, 49, 52, 54, 63, 66, 73, 83, 85, 97. Deux planches salies, une douzaine de planches ayant leur papier légèrement bruni. Les rousseurs ont, en échange, épargné les lithographies. Seule la grande rareté de cet ouvrage fait que nous proposons un exemplaire aussi dégradé.
Mes ordres d'achat