[HENAULT (Charles-Jean-François) : Abrégé... - Lot 237 - Richard Maison de ventes

Lot 237
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[HENAULT (Charles-Jean-François) : Abrégé Chronologique de l'Histoire d'Espagne et de Portugal. Divisé en huit Périodes: Avec des Remarques particulières à la fin de chaque Période sur le génie, les moeurs, les usages, le commerce,: les finances de ces Monarchies; ensemble la notice des Princes contemporains, & un Précis historique sur les Savans & Illustres. Paris, Jean-Thomas Herissant, 1765. Deux volumes. 10,5 par 16,5 cm. (4)-745 ; (2)-704-(4) pages. Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouges, de tomaison havane, triple encadrement des plats, filet sur coupe, tranche marbrée. Petits défauts aux deux coiffes du tome 1, sinon, bon état. Rares rousseurs, bon état intérieur. Un classique de l'histoire chronologique, où chaque page est bi-colonnée, pour suivre en parallèle l'Espagne et le Portugal.
Mes ordres d'achat