FRAIPONT (Gustave) : l'Art de composer et... - Lot 238 - Richard Maison de ventes

Lot 238
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
FRAIPONT (Gustave) : l'Art de composer et de peindre l'Eventail, l'Ecran le Paravent, ouvrage orné de 16 aquarelles et 116 dessins de l'auteur. Paris, Laurens, s.d. (1893). Un volume. 21,5 par 27 cm. (8)-160 pages, avec 16 hors-texte en couleurs (complet). Demi-chagrin brun à coins d'époque, dos 5 nerfs, caissons décorés, tête dorée. Petits frottements mineurs, minimes manques de papier sur le 2ème plat. Intérieur très frais, malgré une mouillure claire discrète en marge haute d'une partie du volume. Avec BOSQUET (Emile) : La reliure. Etudes d'un praticien sur l'Histoire et la technologie de l'art du relieur-doreur. Ouvrage orné de 24 planches hors texte. Paris, Lahure, s.d. (1894). 18 par 27,5 cm. 191 pages et 24 planches hors-texte (complet). Demi-chagrin noir à coins d'époque, dos 5 nerfs, couvertures conservées. Très bon état de l'exemplaire. Les deux ouvrages
Mes ordres d'achat