MENESTRIER (Père Claude François) : Éloge... - Lot 242 - Richard Maison de ventes

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
MENESTRIER (Père Claude François) : Éloge historique de la ville de Lyon, et sa grandeur consulaire sous les Romains, & sous nos Rois. Lyon, Benoist Coral, 1669. Un volume. 18 par 27 cm. Frontispice-Titre-(48)-44-62-92-64-(156) pages. Un frontispice gravé, vignette au titre, 4 bandeaux et 5 grandes lettrines. Bien complet des 76 planches de blasons, en noir, avec dates, noms et qualités sur pages en regard. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre havane. Défaut sur la coiffe supérieure, petites fentes sur le 1er mors (5 et 1 cm), une épidermure sur le 1er plat. Sinon, belle reliure. Bon état intérieur, malgré quelques pages légèrement roussies, et de très rares rousseurs. Un tampon discret d'ancienne appartenance sur la page de titre. Un classique de l'histoire lyonnaise.
Mes ordres d'achat