HOFFMANN (Ernst-Theodor-Amadeus) : Salvator... - Lot 244 - Richard Maison de ventes

Lot 244
Estimation :
80 - 130 EUR
Résultat : 80EUR
HOFFMANN (Ernst-Theodor-Amadeus) : Salvator Rosa. Traduction de Albert Beguin. Illustrations de Grigory Gluckmann. Paris, Editions de la Pleiade, Jacques Schiffrin, 1926. Un volume. 17,5 sur 24 cm. 177 pages. Plein chagrin rouge, dos lisse, avec le plat supérieur décoré d'une mosaïque en noir et dorée. Couvertures et dos conservés. Encadrement intérieur, papiers de garde artisanaux. Reliure signée (nom effacé). Un des exemplaires numérotés sur vélin (189). L'illustration généreuse de Grigory Gluckmann est d'une grande qualité, dégageant un sentiment d'étrangeté tout à fait en accord avec le conte d'Hoffmann
Mes ordres d'achat