[Gastronomie][Botanique] ATHÉNÉE : Athenaei... - Lot 246 - Richard Maison de ventes

Lot 246
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[Gastronomie][Botanique] ATHÉNÉE : Athenaei Naucratitis Luculentissimi elegantissimique scriptoris. Deipnosophistarum libri quindecim, variis omnium ferme rerum narrationibus iucundissimi, lectuque dignissimi, quanta maxima fieri potuit cura, diligentia, fide in Latinum sermonem versi à Jacobo Dalechampio Cadomensi (). Lyon, De Harsy, 1583. Un volume. 21 par 32,5 cm. (42)-540-(84) pages. Reliure en plein daim d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre postérieure. Reliure abimée, avec des manques de cuir sur les plats, défauts aux coiffes, petites fentes sur 4 et 2 cm sur le mors supérieur. Très bel état intérieur, malgré une mouillure claire en marge haute d'une dizaine de feuillets, une galerie de ver en marge basse d'une quarantaine de feuillets (discret et sans occasionner de manque). Un tampon d'ancienne appartenance sur la page de titre. Ex-libris de la bibliothèque de Vital PIGNOL Athénée (c. 170- c. 230), livre dans cet important ouvrage une compilation d'anecdotes et de citations d'auteurs antiques souvent perdus, ce qui en fait une source de premier plan. On retiendra surtout les Deipnosophistes ("Banquet des savants"), qui constituent un véritable traité de gastronomie de l'antiquité. Athénée y traite, en effet, d'une quantité de sujets relatifs à la gastronomie. Les noms des gourmands les plus fameux, des cuisiniers célèbres y sont cités ; les vertus et qualités des légumes, poissons et animaux font le sujet de longues dissertations ainsi que les vins, les usages admis dans les repas et fêtes épulaires. On y trouve aussi des renseignements sur les Apicius. L'ouvrage est la première édition de la traduction d'Athénée faite par Jacques DALECHAMPS (1513-1588), célèbre érudit botaniste. Plus que ses ouvrages botanistes, pourtant réputés, c'est cette traduction qui assura sa célébrité. Il ajouta une foule de notes à sa traduction d'Athénée, ici en marge. La marque de libraire au crabe et papillon de la page de titre aurait été inspirée par un dessin d'HOLBEIN Un livre rare.
Mes ordres d'achat