MARTIN (Jean-Baptiste, abbé) : Histoire des... - Lot 247 - Richard Maison de ventes

Lot 247
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
MARTIN (Jean-Baptiste, abbé) : Histoire des Eglises et Chapelles de Lyon. Publié avec la collaboration de MM. Armand Caillat, L. Bégule, J. Beyssac, Dr J. Birot, A. Bleton, R. Cox, F. Desvernay, P. Dissard, F. Benoit d'Entrevaux, Mgr Forest, L. Galle, J.-B. Giraud, A. Grand, R. Le Nail, S.-M. Perrin, A. Poidebard, J.-B. Vanel. Introduction par S. G. Mgr Dadolle, et M. L'Abbé J.-B. Vanel. Lyon, Lardanchet, 1908-1909. Deux volumes. 23,5 par 30,5 cm. XXXVI-372 ; 497 pages. 12 planches hors-texte sous serpente, et un grand plan dépliant de Lyon au 16ème siècle (complet). Demi-basane marbrée d'époque, dos 5 nerfs avec caissons encadrés. Très légers et petits frottements (à peine visibles), sinon très bel état. Très bon état intérieur, sauf brunissement de quelques serpentes. Très nombreuses illustrations dans le texte. Un des 800 exemplaires numéroté (278) sur papier couché. Jean-Baptiste Martin, né et mort à Lyon (1864-1922), est un prêtre du diocèse de Lyon. Erudit, il consacra l'autre part de sa vie à aider les pauvres
Mes ordres d'achat