Exposition des produits de l'industrie française... - Lot 248 - Richard Maison de ventes

Lot 248
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
Exposition des produits de l'industrie française en 1839. Rapport du jury central. Paris, L. Bouchard-Huzard, 1839. 3 volumes. 12,5 par 20,5 cm. LV-(1)-544-(1) ; 531 + 3 ff. ch. 326bis à 326quater entre les pages 326-327 et 568 pages. Plein maroquin rouge de l'époque, dos lisses ornés de motifs romantiques, filet sur coupe, dentelle intérieure avec trois filets dorés, toutes tranches dorées. Reliure signée HERSENT. Excellent état de la reliure. Quelques petites taches sur les pages de garde, quelques rares rousseurs, sinon très bon état intérieur. Edition originale de ce Panorama de l'industrie française sous la Monarchie de Juillet Les expositions des produits de l'industrie française ont été organisées à Paris de 1798 à 1849, et furent à l'origine de la première exposition universelle (1851). Le rapport du jury central pour l'exposition de 1839 donne pour chacun des exposants son nom et son adresse, un descriptif du produit présenté, en souligne les qualités et éventuellement les limites et termine avec la mention de la récompense accordée. L'exposition de 1839 était la neuvième et faisait suite à celle de 1823. L'exposition ne concerne pas que l'industrie : l'agriculture et les métiers d'art y sont également largement représentés. Pour l'agriculture, on note la présentation de sujets de diverses races ovines ; d'échantillons de laine mérinos qui vise à concurrencer la laine anglaise ; d'échantillons de cocons et de soie grège ; d'instruments aratoires. Dans les métiers d'art, le jury distingue un luthier pour avoir construit des instruments qui soutiennent la comparaison avec ceux des maîtres italiens, etc. HERSENT était le relieur du Roi Louis-Philippe, et a d'ailleurs relié ce même ouvrage dans une reliure identique (à l'exception des armes du roi sur les plats) pour la bibliothèque privée de Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat