CONFUCIUS : Louen Yu Entretiens de Confucius... - Lot 250 - Richard Maison de ventes

Lot 250
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
CONFUCIUS : Louen Yu Entretiens de Confucius avec des disciples. Illustrations ce CHOU LING. (). Lyon, Éditions du fleuve, 1959. Un volume. 16 par 24,3 cm. 237 pages. Reliure souple en soie brune à décor et titre doré, sous 2 ais de bois laqué noir avec titre gravé et rubans de soie verte, sous emboîtage de l'éditeur. Très bel état de l'exemplaire. Avec huit Hors-textes en couleurs de CHOU LING (complet), des culs de lampe en couleurs, et l'encadrement de chaque page par deux colonnes d'écriture chinoise. Tirage à 419 exemplaires, ici un exemplaire numéroté sur pur fil (273). Une illustration soignée et classique pour un texte fondamental de la philosophie chinoise.
Mes ordres d'achat