[Marie-Antoinette] : Essais historiques sur... - Lot 251 - Richard Maison de ventes

Lot 251
Estimation :
230 - 450 EUR
Résultat : 230EUR
[Marie-Antoinette] : Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France, pour servir à l'histoire de cette princesse. Londres, Stampe, 1789. Suivi de Essai historique sur la vie de Marie-Antoinette, Reine de France et de Navarre, née archiduchesse d'Autriche, le deux novembre 1755 : orné de son portrait, et rédigé sur plusieurs manuscrits de sa main. De l'an de la liberté françoise 1789. Versailles, Chez la Montensier, Hôtel des Courtisannes, s.d. [1789]. Deux textes reliés dans un volume. 11 par 17 cm. VIII-80 pages et 1 portrait-145-(1) pages. Demi-chagrin taupe postérieur, dos 5 nerfs. Bon état de la reliure (coins légèrement usés). Bon état intérieur, malgré quelques rousseurs éparses (sans gravité). Découpe sur le titre du 2ème ouvrage sous les mots "sa main", supprimant la mention 2ème partie. Deux parties d'un pamphlet outrageant pour la Reine, accusée de tous les maux, tant sexuels que meurtriers. La seconde partie est un renforcement de la première, ajoutant les meurtres aux orgies. 1) Edition originale ? Rarissime. E.S.T.C. T 97023 ; Tourneux 21049 et Marie-Antoinette 71 ; Dictionnaire des vies privées, 100, pp. 328 à 330 ; Darnton, Le diable dans un bénitier, pp. 516 à 524. D'après Tourneux, Bibliographie de l'histoire de Paris pendant la Révolution 21049 et Marie-Antoinette devant l'histoire 70, cette édition est l'originale et il n'en connaît qu'un seul exemplaire se trouvant dans une bibliothèque privée. Par contre l'E.S.T.C. n° T 97023 considère que c'est une remise en vente de l'édition originale, avec un nouveau titre : "Apparently a reissue of Stampe earlier 1789 printing with a new titlepage and addition of the introduction." "Pamphlet fameux qui donne une idée parfaite des outrages dont on accablait la Reine et qui, à force d'être opiniâtrement répétés, avaient fini par obtenir la créance publique." (Cat. Bosse). "Ce pamphlet, attribué par le bibliophile Jacob à Brissot, -qui aurait été payé pour le composer, par le Duc d'Orléans-, et par Barbier à l'inspecteur de police Goupil, eut une très grande vogue et fut souvent réimprimé. Beaucoup d'éditions ont paru avec des suppléments." (Almeras, Les amoureux de la Reine). "Pamphlet particulièrement abject, et qui connut de nombreuses rééditions, ira jusqu'à dénoncer un excès d'orgies qui auraient déformé son corps. Le roi n'a pas de maîtresse ; ce sera la reine qui va s'accorder toutes les licences. La malveillance commence par suspecter une liaison entre elle et le comte d'Artois puis, agrandissant le champ des possibles, ce sont les femmes de son entourage qui deviennent ses complices ou ses proies. Mme de Lamballe pour un temps, et enfin Mme de Polignac, qui occupe la place de favorite en titre. Au début de la Révolution, La Fayette devient un des héros d'une saga de plus en plus nettement pornographique. Cette supposée dépravation de la reine la conduit, en plus de ses folles dépenses de coquetterie, à incarner une voracité sexuelle insatiable." (Chantal Thomas, Marie-Antoinette Messaline, in Revue des Deux Mondes, 17 juin 2019). 2) Edition parue la même année que l'originale. La mention seconde partie a été supprimée (découpage sous forme de petite fenêtre). Tourneux 21051 b ; Dictionnaire des vies privées, 100, pp. 328 à 330. On retrouve dans cette seconde partie "tous les motifs d'accusation, ou d'exécution déjà réunis dans la première partie mais aggravés. Le portrait est encore plus noir. [...] La composante meurtrière est ici davantage explorée : "Reine barbare, épouse adultère, femme sans moeurs, souillée de crime et de débauche, voilà les titres qui me décorent"." (Dictionnaire des vies privées). On trouve rarement les deux parties réunies. Le relieur, innocent ou ironique, a décoré de fleurs de lys le dos de la reliure
Mes ordres d'achat