CALVET-ROGNIAT (Ferdinand) : Crémieu ancien... - Lot 252 - Richard Maison de ventes

Lot 252
Estimation :
70 - 100 EUR
CALVET-ROGNIAT (Ferdinand) : Crémieu ancien et moderne. Se vend au profit de l'hôpital de Crémieu. Lyon, Dumoulin et Ronet, 1848. Un volume. 17 par 26 cm. XII-228 pages, et un plan et six lithographies hors-textes (complet). Demi-basane verte d'époque, dos 4 nerfs orné de fleurons et de chainette dorée. Petites épidermures au dos et sur les plats. Traces de choc sur les coupes. Exemplaire quasi exempt de rousseurs, page de titre légèrement bruni par une ancienne serpente. Rare monographie illustrée de six lithographies en bistre de vues de Crémieu ainsi que d'un plan de la ville.
Mes ordres d'achat