CASTELNAU (Michel de) et LE LABOUREUR (Jean)... - Lot 253 - Richard Maison de ventes

Lot 253
Estimation :
180 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
CASTELNAU (Michel de) et LE LABOUREUR (Jean) : Mémoires de Messire Michel de Castelnau, seigneur de Mauvissiere... Avec les éloges des Rois, Reines, Princes ..., l'histoire généalogique de la Maison de Castelnau, et les généalogies de plusieurs maisons illustres alliées à celle de Castelnau, par J. Le Laboureur. Nouvelle édition, revue avec soin et augmentée de plusieurs manuscrits. Avec près de 400 armoiries gravées en taille-douce, &c. A Bruxelles, Chez Jean Léonard, 1731. Trois volumes. 24 par 38 cm. (34) pp. (faux-titre, titre, souscription, épîtres, préface, table)- 864-(12) ; (8) (faux-titre, titre et table)-782-(8) ; (4) (titre et faux-titre)-560-(7) pages. Pleine basane marbrée d'époque, dos 6 nerfs, caissons très joliment décorés, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette sur coupes, tranches rouges. Une belle reliure hélas appréciée par une souris qui a grignoté le bas du dos du tome 2, ainsi que le bas du plat, et légèrement le bas du tome 3. Epidermures légères sur les plats. Malgré ses défauts, un exemplaire très convenable. Très bel état intérieur (2 feuillets légèrement brunis, seul défaut mentionnable). Comme à d'autres exemplaires, celui-ci ne comprend pas les deux portraits. Très nombreux blasons. Source de premier plan pour l'histoire du XVIe siècle, et plus particulièrement pour les Guerres de Religion. Cette édition comporte en outre de nombreuses pièces sur les règnes de François II, de Charles IX et de Henri III ainsi que les généalogies des familles de Castelnau, Bochetel, Morvillier, Gaillard, La Chastre, Morogues, Perreaux, Rouxel-Médavy, Rochecouart et Du Bosc d'Esmendreville, et de nombreuses familles du royaume. "Cette édition est la meilleure et la plus complète". Saffroy, III, 37982.
Mes ordres d'achat