[Obstétrique]. SERRES (Louis de) : Discours... - Lot 254 - Richard Maison de ventes

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
[Obstétrique]. SERRES (Louis de) : Discours de la nature, causes, signes, & curation des empeschemens de la conception, & de la stérilité des femmes. Mis en lumière en faveur des jeunes dames, ausquelles Dieu ne donne point d'enfans ez premières années de leur mariage. Lyon, Antoine Chard, 1625. Un volume. 10,5 par 17 cm. 1 titre frontispice-(14)-486 pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. à nerfs orné. Petite usure en haut de la coiffe supérieure, sinon bon état de la reliure. Petit manque de papier dans la marge ext. de 1 f. à la limite du texte (pointe d'angle), avec perte de 2 caractères. Feuillets en partie légèrement roussis. L'ouvrage a été rogné un peu court. Edition originale rare. "L'ouvrage de Louis de Serres sur la stérilité -le premier en français sur ce champ épineux de la médecine obstétricale-, fournit un exemple particulièrement intéressant de la vulgarisation des connaissances médicales destinées aux femmes, mais nous n'en avons relevé qu'une seule édition." (Worth-Stylianou). Très joli titre frontispice, pour agrémenter cet ouvrage aussi rare qu'important.
Mes ordres d'achat