CORROZET (Gilles) : Le thresor des histoires... - Lot 255 - Richard Maison de ventes

Lot 255
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 130EUR
CORROZET (Gilles) : Le thresor des histoires de France. Réduit par tiltres, en forme de lieux communs. Augmenté et continué jusques à présent. Paris, Jean Corrozet, 1644. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. (8)-119 feuillets (238 pages). Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs. Coiffes et coins restaurés. Bon état de la reliure. Quelques feuillets légèrement assombris, sinon bon état intérieur. Cet ouvrage classique parut pour la 1ère fois en 1583. Il connut 18 éditions entre 1583 et 1645. Bouchereaux, Recherches biblio. sur G. Corrozet 202. Cet abrégé des charges et dignités du royaume donne également de curieux renseignements sur l'état de la noblesse à la fin du règne d'Henri III. Avec [CHAMBERLAYNE (Edward)] : L'estat présent de l'Angleterre. Avec plusieurs réflexions sur son ancien estat. Traduit de l'anglois. [Par M. de Neuville]. Paris, Jean Cochart, 1671. Un volume. 8 par 13,5 cm. (6)-354 pages. Plein vélin de l'époque, titre manuscrit à la plume de l'époque sur le dos. Très bon état. Petite mouillure légère dans la marge sup. de l'ensemble des feuillets, sinon très bon état. 2ème édition en français et 1ère édition imprimée en France. "Destiné à remplacer en les mettant à jour, à la fois la Britannia de Camden et le traité de Thomas Smith, ce livre publié en anglais en 1669, fut aussitôt traduit, sous le titre de l'État présent de l'Angleterre, et parut à Amsterdam, et en 1671, à Paris même, sur le privilège accordé à la Compagnie des Libraires du Palais. C'était comme un Almanach royal pour l'Angleterre ; et cet annuaire officieux était aussi le plus sérieux, le plus aisé à manier des traités constitutionnels et administratifs. Un livre rare, précieux pour la connaissance de l'Angleterre au 17ème siècle, dans sa reliure d'époque et en belle condition. Les deux volumes
Mes ordres d'achat