[Vin] HIPPOCRATE : Épidémiques, traduites... - Lot 256 - Richard Maison de ventes

Lot 256
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
[Vin] HIPPOCRATE : Épidémiques, traduites du grec ; avec des réflexions sur les constitutions épidémiques : suivies des quarante-deux histoires rapportées par cet ancien médecin, & du Commentaire de Galien sur ces histoires. On y a joint un Mémoire sur la mortalité des moutons en Boulonnois, dans les années 1761 & 1762, & une Lettre sur la mortalité des chiens, dans l'année 1763, dans laquelle sont développées les vues d'Hippocrate sur les constitutions. Par M. DESMARS, médecin, pensionnaire de la ville de Boulogne. Paris, Veuve d'Houry, 1798. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. XXXVI-335 pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Epidermures sur les plats, petit manque de cuir sur le plat supérieur. Bibliografia hippocratica 1073 ; inconnu à Simon et aux autres bibliographies gastronomiques ou oenologiques. Lors du colloque international "Vin et santé en Grèce ancienne", qui s'est tenu à Rouen et Paris du 28 au 30 septembre 1998, Robert Alessi a présenté une communication sur l'emploi thérapeutique du vin dans les Épidémies d'Hippocrate, qu'il introduit par la phrase suivante : "Il n'est pas contestable que le vin occupe dans les Épidémies une place de choix dans les régimes qui sont prescrits aux malades." L'emploi du vin par Hippocrate pour lutter contre les épidémies est une des richesses de cet ouvrage.
Mes ordres d'achat