GRAND-CARTERET (John) : La Montagne à travers... - Lot 257 - Richard Maison de ventes

Lot 257
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
GRAND-CARTERET (John) : La Montagne à travers les âges. Grenoble, Falque et Perin (Dumas pour le tome 2), et Moutiers, Ducloz, 1903-1904. 2 volumes. 21,5 par 28,5 cm. XV-560 ; (6)-495 pages. Demi-chagrin brun moderne à coins, dos 5 nerfs, avec décors à froid et roulettes sur nerfs ; Couvertures conservées. Parfait état de l'exemplaire, tant en reliure qu'à l'intérieur, sauf des salissures sur les couvertures conservées, et une brunissure sur la page de faux-titre du tome 1, due à la présence d'un avertissement des éditeurs. Une petite déchirure sans manque dans une marge (défaut lors de l'impression, sans gravité). Tome1. Des temps anciens à la fin du XVIII° siècle. Tome 2. La montagne d'aujourd'hui. Edition numérotée (N°798). Première édition illustrée de 657 reproductions de gravures anciennes dont certaines en couleurs et en bistre. Comme tous les ouvrages de John GRAND-CARTERET, la richesse de l'iconographie reproduite fait de ce livre un incontournable.
Mes ordres d'achat