[KEMPIS (Thomas a)] : Libri quatuor De imitatione... - Lot 258 - Richard Maison de ventes

Lot 258
Estimation :
200 - 450 EUR
Résultat : 410EUR
[KEMPIS (Thomas a)] : Libri quatuor De imitatione Christi, praecipuo regni administro, dicati. Parisiis, E Typographia Fratris Regis, 1788. Un volume. 24,5 par 33 cm. 1 frontispice-(8)-338 pages. Plein veau porphyre d'époque, dos à nerfs très orné, triple filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure et sur les coupes, tranches dorées. Une très fine éraflure sur le 1er plat, sinon parfait état. Très rares rousseurs, sinon parfait état intérieur. Un des rares exemplaires in-folio. Superbe édition typographique, tirée à 200 exemplaires, imprimée sur papier vélin Montgolfier, par Pierre-François Didot, deuxième fils de François. Une partie de l'édition a été gâtée au satinage, ce qui rend ces exemplaires in folio rares. L'Imitation de Jésus-Christ a connu durant 400 ans d'innombrables éditions, plaçant l'ouvrage juste derrière la Bible en termes de diffusion. Ici dans un exemplaire remarquable, pour collectionneur.
Mes ordres d'achat