DUMAS (Alexandre) : Napoléon. Avec douze... - Lot 260 - Richard Maison de ventes

Lot 260
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
DUMAS (Alexandre) : Napoléon. Avec douze portraits en pied d'après les peintures et dessins de Horace Vernet, Tony Johannot, Isabey, Jules Boilly, etc. Paris, au Plutarque français et chez Delloye, 1840. Un volume. 16 par 26 cm. (4)-411 pages. 12 gravures hors-texte (complet). Demi-chagrin havane d'époque, dos lisse avec décors aux fers romantiques, tranches marbrées. Coins et coupes légèrement usés, sinon très bel état. Rares rousseurs intérieures, serpentes roussies. Edition originale. Avec CERVANTES (Miguel de) : Histoire de Don Quichotte de la Manche. Traduite sur le texte original et d'après les traductions comparées de Oudin et Rosset, Filleau de Saint-Martin, Florian, Viardot () par F. de Brotonne. Nouvelle édition. Paris, Didier, 1845. Un volume. 15 par 23,5 cm. (4)-XXIV-635 pages. 12 planches en lithographie dont le frontispice (complet). Demi-basane d'époque, 4 nerfs. Rousseurs. Une traduction peu fréquente, et une illustration originale Les deux volumes :
Mes ordres d'achat