BIELFELD (Jacques-Frédéric de) : Institutions... - Lot 262 - Richard Maison de ventes

Lot 262
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BIELFELD (Jacques-Frédéric de) : Institutions politiques. La Haye, Pierre Gosse junior, 1760. Deux volumes. 20 par 25,5 cm. (4)-IV-(4)-358-(8) ; (4)-344-(6) pages. Portrait-frontispice gravé par Houbraken d'après F. Stein, et 4 tableaux dépliants (complet). Plein veau glacé marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, triple encadrement à froid des plats, filets sur coupes. Petits défauts pour ces deux volumes (des coins usés, deux coiffes arasées, petites fentes sur le mors supérieur du tome 2 (sans gravité). Une vingtaine de feuillets légèrement roussis à la fin du tome 1, quelques pages avec de minimes mouillures claires en marge. Malgré ces petits défauts, un exemplaire de bonne condition. Edition originale. Dans cet ouvrage d'économie politique, Bielfeld (1717-1770), publiciste allemand, conseiller de Frédéric II de Prusse, veut transformer la politique en une science qui puisse être enseignée. Son ouvrage est divisé en deux parties : 1. Tout ce qui regarde l'intérieur d'un Etat : politique, lois, police, finances, manufactures, commerce, navigation, armée, marine, ses forces. 2. L'Etat en général, et ses rapports avec d'autres Puissances : De la conduite Politique des Souverains, Du Conseil des Ministres, des Affaires Etrangères, Des Alliances & des Traités, De la Guerre & de la Paix, Des Calcul Politiques, De la Décadence des Etats. L'ouvrage a eu une grande influence dans les pays germaniques marqués par le joséphisme et le volontarisme de Frédéric II.
Mes ordres d'achat