SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de) :... - Lot 264 - Richard Maison de ventes

Lot 264
Estimation :
140 - 300 EUR
Résultat : 140EUR
SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de) : Discours sur la Polysynodie, où l'on démontre que la Polysinodie, ou pluralité des Conseils, est la forme la plus avantageuse pour un Roi, et pour son royaume. À Amsterdam, chez Du Villard et Changuion, 1719. Un volume. 9,5 par 16 cm. (20)-265-(6)-(12) pages. Plein veau moucheté d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Un coin légèrement usé, sinon très bel état de la reliure. Intérieur en excellent état. Seconde édition après l'édition in-4 de 1718. Le Discours sur la Polysynodie (qui prônait la création de conseils à la place du gouvernement de Ministres), et qui blâmait ouvertement la politique de Louis XIV fit scandale à la cour et fit exclure son auteur de l'Académie. Sa disgrâce ne l'empêcha pourtant pas de continuer ses critiques et d'établir des projets dans le sens de l'amélioration du fonctionnement de la Royauté, et du sort de l'humanité. Il travailla en particulier sur un Projet pour rendre la Paix perpétuelle en Europe Bon exemplaire malgré deux coins usés.
Mes ordres d'achat