LOUANDRE (Charles) : Les arts somptuaires.... - Lot 265 - Richard Maison de ventes

Lot 265
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 370EUR
LOUANDRE (Charles) : Les arts somptuaires. Histoire du costume et de l'ameublement et des arts et industries qui s'y rattachent. [...] Dessins de CL.us Ciappori. [...]. Paris, Hangard-Maugé, 1857-1858. 4 volumes. 21,5 par 27 cm pour le texte, 22,5 par 28,5 cm pour les volumes de planches. (8)-344 ; (4)-280 pages pour les volumes de texte. (4) pages, un frontispice et 159 planches ; (4) pages, un frontispice et 165 planches pour les volumes de planches. Large demi-maroquin brun d'époque, dos 5 nerfs, têtes dorées. Reliure signée Henry Joseph PIERSON. Un choc sur le dos du 2ème tome de planches, quelques frottements, sinon très bel état. Une dizaine de feuillets avec quelques plis, très rares feuillets légèrement brunis, encore plus rares rousseurs, quasi inapparentes : une excellente condition. Deux tomes de texte, et deux tomes de planches. L'illustration se compose de 2 frontispices et de 322 chromolithographies montées sur onglets (complet). Le texte du Tome 1 contient l'histoire du costume et de l'ameublement. Dans le Tome 2 on trouve à partir du VIe siècle jusqu'au XVIIe siècle de précieuses indications érudites sur l'architecture civile et militaire, l'ameublement, les costumes, le cérémonial civil, etc. par l'historien LOUANDRE. Une source iconographique sans pareil, dans un bel exemplaire.
Mes ordres d'achat