DU PLESSIS (Toussaint) : Nouvelles annales... - Lot 267 - Richard Maison de ventes

Lot 267
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DU PLESSIS (Toussaint) : Nouvelles annales de Paris, jusqu'au règne de Hugues Capet. On y a joint le poëme d'Abbon sur le fameux siège de Paris par les Normans en 885 & 886, beaucoup plus correct que dans aucune des éditions précédentes ; avec des notes pour l'intelligence du texte. A Paris, Chez la Veuve Lottin & Butard, 1753. Un volume. 19 par 25 cm. IV-380 pages. Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Coiffe supérieure restaurée, manque à la coiffe inférieure, petits trous de vers sans gravité au dos et sur le mors inférieur, quelques épidermures. Malgré ces défauts, exemplaire tout à fait convenable. Très rares piqûres, petit manque de papier en marge du dernier feuillet, quelques pages très légèrement assombries, sinon très bon état intérieur. Ex-libris de la bibliothèque d'Albert Gueroult, de H. Hommet et de Gérard Noël Lameyre. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : Au baron de Molina. L'auteur de cet intéressant recueil cite des sources rares qui font de son ouvrage une référence toujours consultée sur l'histoire du Paris médiéval.
Mes ordres d'achat