[Franche-Comté] FEUVRIER (Julien) : Le Collège... - Lot 268 - Richard Maison de ventes

Lot 268
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
[Franche-Comté] FEUVRIER (Julien) : Le Collège de l'Arc à Dole, Monographie accompagnée de dessins et de plans inédits. Dole, Paul Chaligne, 1887. Un volume. 10 par 16 cm. (4)-VII- 157 pages. 6 gravures hors-texte, dont 2 dépliantes (complet). Pleine toile moderne brune, pièce de titre brune. Couvertures conservées. Quelques feuillets légèrement brunis, un cahier avec des rousseurs, rousseurs sur la couverture conservée, 3 feuillets portent une trace de pliure. Sinon, très bon état. Tirage annoncé à 400 exemplaires, mais le livre semble très difficile à trouver. Exemplaire sur papier bulle. Julien Feuvrier, archéologue et préhistorien qui fit sa carrière à Dole, fut un des élèves du collège de l'Arc. Avec Series ordinatorum ex Pontificali Rom Clement VIII Pont. Max. jussu restituto atque edito. Vesuntione (Besançon), Lépagnez, 1781. Relié avec : Ordo Missae privitae et jusdem ceremoniae juxta missale bisuntinum. Vesuntione, Lépagnez, 1781. Deux textes en un volume. 9 par 16 cm. 118 ; 84 pages. Pleine basane marbrée d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre havane. Un petit trou en bord de coupe, deux coins usés, sinon bon état de l'ouvrage. Les deux volumes :
Mes ordres d'achat