[manuscrit] Ecole Impériale Polytechnique... - Lot 270 - Richard Maison de ventes

Lot 270
Estimation :
130 - 250 EUR
Résultat : 330EUR
[manuscrit] Ecole Impériale Polytechnique 2ème division GUILLAND (F.) : Epures 1811. Un volume. 28,5 par 44 cm. 55 feuillets, plus deux blancs. Demi-basane d'époque à coins, avec étiquette en cuir sur le 1er plat. Coins usés, papier de plat défraichi, légères usures sur le dos. Quelques rousseurs, Ce bel album est composé de 55 feuillets de dessins, dont 6 sur double page, et une avec ajout, réalisés par F. GUILLAND, élève de l'école impériale polytechnique. Ces dessins, d'une très grande qualité, ont été effectués à l'encre et à l'aquarelle et représentent des figures géométriques, des plans, des coupes, etc. en rapport aux cours d'épures. Un feuillet est une planche gravée avec ajouts manuscrits. Chaque feuillet est revêtu du tampon de l'École impériale polytechnique, répété deux fois, l'un est accompagné de la signature autographe de Guilland, le second porte la signature d'un autre élève (deux signatures, Predoutey, et Illisible (Laurepelière ?). Un document rare.
Mes ordres d'achat