[manuscrit] Ecole Impériale Polytechnique... - Lot 271 - Richard Maison de ventes

Lot 271
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
[manuscrit] Ecole Impériale Polytechnique 1ère division GUILLAND (F.) : Epures 1812. Un volume. 36,5 par 52 cm. 34 feuillets, plus deux blancs. Demi-basane d'époque à coins, avec une étiquette en maroquin rouge sur le 1er plat. Menus frottements, sinon bon état. Quelques rousseurs, sinon très bon état. Ce bel album est composé de 34 feuillets de dessins, dont 5 sur double page, réalisés par F. GUILLAND, élève de l'école impériale polytechnique. Ces dessins, d'une très grande qualité, ont été effectués à l'encre et à l'aquarelle et représentent des figures géométriques, des plans, des coupes, etc. en rapport aux cours d'épures. Chaque feuillet est revêtu du tampon de l'École impériale polytechnique, répété deux fois, l'un est accompagné de la signature autographe de Guilland, le second porte la signature d'un autre élève (deux signatures, Gosselin, et Fabre). Le complément du lot précédent, avec des épures bien plus complexes à réaliser
Mes ordres d'achat