[LIBERTE DE LA PRESSE] Recueil factice de... - Lot 272 - Richard Maison de ventes

Lot 272
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 420EUR
[LIBERTE DE LA PRESSE] Recueil factice de 17 fascicules concernant la liberté de la Presse. Paris, 1817-1822 ; Deux volumes. 12 par 20 cm. Paginations multiples (voir détails plus bas). Pleine basane d'époque brune, dos lisse aux décors romantiques, roulette sur coupes. Epidermures superficielles sur les plats, sinon très bon état. Deux fascicules avec une mouillure claire en angle, sans gravité, sinon parfait état intérieur. En février 1817, la Chambre des Députés vota la prorogation du régime de censure pour les journaux et les écrits périodiques jusqu'au 1er janvier 1818. En novembre 1817, Pasquier demanda sa prolongation pour une nouvelle durée de trois ans, et n'obtiendra difficilement que le délai de 1819. Les libéraux firent naturellement campagne autour de ces thèmes, d'où l'abondance du débat. Notre ensemble comprend les titres suivants, d'importance très inégale en pagination : Réflexions sur le projet de loi concernant la liberté de la presse, présenté à la Chambre des Députés, par M. le Garde-des-Sceaux, le 17 novembre 1817. Paris, L'Huillier, 1817, [4]-27 pp. - CONSTANT (Benjamin) : Questions sur la législation actuelle de la presse en France, et sur la doctrine du ministère public, relativement à la saisie des écrits, et à la responsabilité des auteurs et imprimeurs. Paris, marchands de nouveautés, 1817, [4]-99-[2] pp., un f. blanc. Edition originale, tirée à 1000 exemplaires. Courtney, 22a. COMTE (François-Charles-Louis) : Du Nouveau projet de loi sur la presse. Paris, bureau du Censeur européen, 1817, [2]-79 pp. La brochure date encore de la période agitée et libérale de la vie politique de l'avocat Comte (1782-1837) ; c'était avant que son mariage avec la fille de Jean-Baptiste Say (en 1818) ne vînt considérablement assagir ses idées ... Causeries des salons sur la liberté de la presse. Paris, L'Huillier, Delaunay, 1817, [4]-185 pp. BOISSY D'ANGLAS (François-Antoine) : Recueil de discours sur la liberté de la presse, publiés dans diverses assemblées législatives et à diverses époques. Paris, Mongie, Delaunay, 1817, [2]-II-116 pp. MONTVERAN (Tournachon de) : De la Législation anglaise sur le libelle, la presse et les journaux. Paris, Alexis Eymery, 1817, VIII-120 pp. [AGOULT DE BONNEVAL (Loup-Joseph-Mathieu d')] Essai sur la législation de la presse. Par l'auteur des Lettres à un Jacobin. Paris, Adrien Egron, novembre 1817, 55 pp. L'auteur était ancien évêque de Pamiers (1786-1801), et s'était spécialisé sous la Restauration dans les questions économiques et sociales. [BEUCHOT (Adrien-Quentin):] Réflexions rapides sur quelques articles du projet de loi concernant la liberté de la presse. [Paris], Imprimerie de Mme Vve H. Perronneau, s.d. [1817], 8 pp. MASSABIAU (J.-A.-F.) : La Liberté des journaux, impossible avec le système représentatif ; praticable et sans inconvénient avec le gouvernement de l'opinion, tel que l'auteur l'a exposé dans son ouvrage sur la Division des pouvoirs. Paris, Plassan, 1818, 8 pp. [RICARD D'ALLAUCH :] Un dernier mot sur la presse et le jury, par Mr. R.D. Paris, Delaunay, Dentu, Pélicier, Chaumerot, 1818, 28 pp. Des Garanties légales de la liberté de la presse (Extrait des Archives philosophiques, politiques et littéraires, XVIII). Paris, Fain, s.d. [décembre 1818], 59 pp. De la Liberté de la presse et des projets de loi présentés à la Chambre des Députés dans la séance du lundi 22 mars 1819. Paris, Delaunay, 1819, [4]-63 pp. Considérations sur le premier des projets de lois concernant la liberté de la presse. Paris, Fain, 1819, 28 pp. Observations sur les trois projets de loi relatifs à la presse ; présentés aux deux Chambres par les propriétaires éditeurs des journaux quotidiens de Paris. Paris, Le Normant, s.d. [1819], 16 pp. Procès de la société dite, Les Amis de la liberté de la presse. Paris, Brissot-Thivars, 1820, [4]-LXVIII-81 pp. Pronostic sur la loi de répression des délits de la presse, en février 1822 ; à la Chambre des Pairs. [Paris], Chassaignon, s.d. [1822], 11 pp. Article inséré dans le Drapeau blanc du 17 février (...). [Paris], Jules Didot l'aîné, s.d. [1822], 5 pp. Un ensemble passionnant reflétant les débats de l'époque sur ce sujet fondamental.
Mes ordres d'achat