MAUDET de PENHOUET (Armand) : Lettres sur... - Lot 275 - Richard Maison de ventes

Lot 275
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 110EUR
MAUDET de PENHOUET (Armand) : Lettres sur l'histoire ancienne de Lyon, dans lesquelles on traite des différentes origines de cette Ville, de son aggrandissement extraordinaire sous Auguste ; de son embrâsement sous Néron ; ainsi que de ses aqueducs et de la conduite des eaux par les siphons renversés. À Besançon, de l'imprimerie de la veuve Métoyer, s.d. (1815). Un volume. 19 par 25 cm. XVI-216 pages, avec 3 lithographies et une planche dépliante (complet). Demi-basane fauve moderne, dos 5 nerfs, en parfait état. Interversion entre plusieurs pages de l'épitre et de l'avertissement, mais texte complet. Un manque sur le feuillet 101-102, compensé par deux corrections manuscrites anciennes. Mouillure claire en pied en début d'ouvrage, petits manques de papier en marge des pages de titre et de faux-titre, sans manque. Une longue liste de défauts pour un exemplaire malgré tout convenable, et surtout d'une très rare édition faite à Besançon, édition non répertoriée à notre connaissance. Précieuse étude sur les aqueducs romains lyonnais. .
Mes ordres d'achat