Le JOURNAL de GUIGNOL, drolatique, satirique,... - Lot 277 - Richard Maison de ventes

Lot 277
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
Le JOURNAL de GUIGNOL, drolatique, satirique, amphigourique, cascadeur, fouailleur et gouailleur ; [.] A la portée de toutes les intelligences, et ouvert à toutes les triques emplumées. Lyon, 1845-1846. Un volume. Du N°1 (30 avril 1865) au N°83 (2 décembre 1866). Manquent le N°49 et le N°70. Le journal sera interdit le 20 Novembre 1866. Notre collection est donc complète, moins 2 numéros. Le numéro du 31 décembre est sur papier teinté. Chaque numéro fait 4 pages, texte en trois colonnes, pour ce journal satirique lyonnais qui a rassemblé les plus grandes signatures : rédacteurs : Cogne-mou, Claque-posse, et Jérôme. Rédacteur en chef : Guignol, caissier Gnafron, et cordon bleu : Madelon. Quelques articles en patois lyonnais. Textes sur les marionnettes, les spectacles, et sur toutes sortes de sujets permettant d'en rire ! André STEYERT, célèbre pour son Histoire de Lyon, en a été un important contributeur. Relié avec JOURNAL de GNAFRON, cousin de GUIGNOL, organe de la décentralisation littéraire et artistique. Du N°1 (23 juillet 1865) au N° 17 (12 Novembre 1865). Complet de la 1ère série, qui s'interrompt avec l'interdiction de paraître. Stanislas Charnal quitte le premier Journal de Guignol dès le numéro 12 et fonde le Journal de Gnafron, plus radical et très internationaliste. Et avec La Galerie du Journal de Guignol : N° 1 à 5, précédés d'une page de titre. Chaque numéro est une caricature pleine page, non datée. 28,5 par 38,5 cm. Demi-basane noire d'époque, titré sur le 1er plat. Frottements divers sur le dos et les plats, un coin arasé. Quelques numéros salis, taches sur l'ensemble du volume. L'état est moyen, mais le contenu rare Le Journal de GUIGNOL est peu fréquent, celui de GNAFRON encore plus rare, et la galerie introuvable
Mes ordres d'achat