LA HARPE (Jean-François de) : OEuvres. Accompagnées... - Lot 278 - Richard Maison de ventes

Lot 278
Estimation :
350 - 600 EUR
LA HARPE (Jean-François de) : OEuvres. Accompagnées d'une notice sur sa vie et sur ses ouvrages. À Paris, chez Verdière, 1820-1821. 16 volumes. 12,5 par 21 cm. Plein veau glacé d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées, filet sur coupes. Reliure signée BRADEL-DEROME le jeune. Quelques coins légèrement usés (défaut discret). Rousseurs sur l'ensemble des volumes. Dernière édition collective, la plus complète, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par A. Migneret d'après une peinture de Ducreux, d'un portrait gravé par Roger d'après Gérard, de 2 figures d'après Devéria, et de 13 portraits gravés sur cuivre par Pierre Adam (complet). Exemplaire sur papier vélin, bien imprimé par les soins de Firmin Didot. Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du vicomte de Bourbon-Busset.
Mes ordres d'achat