Un ensemble de textes sur l'Hygiène : BONNET... - Lot 281 - Richard Maison de ventes

Lot 281
Estimation :
150 - 200 EUR
Un ensemble de textes sur l'Hygiène : BONNET (Jean-François-Victor) : Essai sur la purification de l'air, des marais, des villes, villages et hôpitaux ; présenté pour dernier examen de pharmacie à l'Ecole de Médecine de Montpellier, le 5me jour complémentaire de l'An VI [21 septembre 1798]. Montpellier, Bonnariq, Avignon et Migueyron, An VI [1798]. Un volume. 19,5 par 25 cm. (4)-32 pages. Cartonnage bradel moderne en parfait état. Pages 10 et 11 inversées, sinon très bon état intérieur. Edition originale. Avec ROSTAN (Léon) : Cours élémentaire d'hygiène. Paris, Béchet Jeune, 1822. 2 volumes. 11,5 par 19,5 cm. (4)-XVIII-530 ; (2)-430 pages. Un tableau dépliant. Pleine basane racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièce de titre rouge, de tomaison verte. Petites épidermures légères sur les plats, sinon belle condition pour l'ouvrage. Petit défaut marginal sur la page de titre du tome 2, rares piqûres dans le texte. Bon état. Les catalogues des éditions Béchet et Baillière, 4 et 8 pp., ont été reliés au début et à la fin du tome II. Edition originale. "De nombreux chapitres de son cours d'hygiène concernent la nourriture et fournissent les recettes d'une bonne hygiène alimentaire. Il décrit la valeur nutritive des viandes, légumes, poissons, etc. Un chapitre entier est consacré aux assaisonnements, épices, herbes, condiments ; un autre aux conserves ; il signale les dangers des altérations et des falsifications, et conseille des régimes adaptés aux différents organismes. Les pp. 287 à 331 du premier tome portent sur les boissons (vins, liqueurs, boissons fermentées), d'autres sur le goût et les saveurs, le tabac, etc.." (Oberlé). Avec FOISSAC (Dr Pierre) : De la météorologie dans ses rapports avec la science de l'homme et principalement avec la médecine et l'hygiène publique. Paris, J.-B. Baillière, 1854, 2 volumes. 13 par 21 cm. (4)-508 pp. et (4)-520 pages. Demi-veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés. Un petit choc sur le dos du tome 1. Rares rousseurs claires et papier de garde déchiré dans le tome 2. Bel exemplaire pour cette édition originale rare, dont le champ scientifique s'étend bien au-delà de la météorologie Les trois ouvrages
Mes ordres d'achat