Les Trois Royaumes. Série Chinoise de la... - Lot 282 - Richard Maison de ventes

Lot 282
Estimation :
80 - 120 EUR
Les Trois Royaumes. Série Chinoise de la Collection UNESCO. Traduction originale, notes et commentaires de Nghiêm TOAN et Louis Ricaud. (). Saïgon, Bulletin de la Société des Etudes indochinoises, 1960-1963, 3 volumes. 18 par 26 cm. 1430 pages. Une carte dépliante de la Chine des Trois royaumes. Pleine basane noire d'époque, décorée de losanges dorés, dos 4 nerfs. Quelques petits frottements sur la reliure, intérieur en excellent état. Exemplaires numérotés. Les tomes 1 et 3 portent un ex-dono manuscrit de Louis RICAUD, avec son tampon de signature en chinois. L'histoire des Trois Royaumes est un roman historique chinois sur la fin de la dynastie Han et la période des Trois Royaumes (220-265). Écrit par Luo Guanzhong au XIVème siècle d'après l'oeuvre de Chen Shou écrite au IIIème siècle, c'est l'épopée la plus populaire de la littérature chinoise. Ce livre a eu une grande influence culturelle en Asie du Sud-Est. Il est également le premier roman complet divisé en chapitres distincts à apparaître en Chine. Les Trois Royaumes en question sont ceux de Wei, Shu et Wu. Exemplaire dans une belle reliure, ce qui est rare.
Mes ordres d'achat