[Manuscrit] [GOUDAR (Ange)] : Le Procès des... - Lot 284 - Richard Maison de ventes

Lot 284
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
[Manuscrit] [GOUDAR (Ange)] : Le Procès des Trois Rois, Louis XVI. de France-Bourbon, Charles III. d'Espagne-Bourbon, et George III. d'Hanovre, Fabricant de Boutons, Plaidé au Tribunal des Puissances-Européennes. Par Appendix, l'Appel au Pape. Traduit de l'Anglois. Londres (Leipzig), Chez George Carenaught, Libraire prés de Temple-Bar, 1780. Un volume. 15 par 20 cm. 196 pages. Demi-veau d'époque, dos lisse décoré, pièce de titre rouge. Reliure un peu fatiguée, coins usés. Ce manuscrit reprend l'ensemble de l'ouvrage faussement traduit de l'anglais, d'une écriture très lisible, et fait à la fin du 18ème siècle. Satire et pamphlet, qui veut démonter la responsabilité de l'Angleterre dans la guerre américaine, et qui utilise tous les moyens du grotesque pour le faire.
Mes ordres d'achat