[Russie] TRANCHANT DE LAVERNE (Léger-Marie-Philippe) :... - Lot 287 - Richard Maison de ventes

Lot 287
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
[Russie] TRANCHANT DE LAVERNE (Léger-Marie-Philippe) : Histoire du feld-maréchal Souvarof, liée à celle de son temps ; avec des considérations sur les principaux événemens politiques et militaires auxquels la Russie a pris part pendant le XVIIIe siècle. Paris, Lenormant, Bureau des Annales et Desenne, 1809. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. (4)-XVI-490 pages + 1 feuillet d'errata. Demi-chagrin havane d'époque, dos 4 nerfs, fleurons dans les caissons, roulette sur nerfs. Reliure en bon état. Petit trou sur le faux-titre, sans perte, ex-libris manuscrit au verso du faux-titre, quelques rousseurs, quelques feuillets légèrement assombris. Bel exemplaire néanmoins. Alexandre Vassilievitch Souvorov ou Souvarof (1730-1800), généralissime au service de la Russie, pour laquelle il combattit les tatars, l'empire Ottoman, la Pologne, puis en Italie contre la France. Il a pour particularité de n'avoir jamais été vaincu Edition originale peu commune.
Mes ordres d'achat