TREDGOLD (Th.) et MELLET (F. N.) : Traité... - Lot 292 - Richard Maison de ventes

Lot 292
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
TREDGOLD (Th.) et MELLET (F. N.) : Traité des Machines à Vapeur et de leur application à la navigation, aux mines, aux manufactures, aux chemins de fer, etc. () traduit de l'anglais de Th. TREDGOLD par F.N. MELLET. Seconde édition revue, corrigée augmentée d'une section sur les machines locomotives. Paris, Bachelier, 1838. Un volume et un Atlas ; Texte : 18,5 par 25,5 cm. XX-602-de XXI à XXXI. Atlas : 21 par 27 cm. 36 pages, suivies de 25 planches en partie dépliantes (complet) Demi-reliure brune d'époque, dos lisse décoré. Quelques frottements sur les reliures, rousseurs éparses, sinon bon état. Cette seconde édition est intéressante car intégrant les machines locomotives, encore à leurs tout débuts. Rappelons que les premières machines à vapeur française arrivent vers 1830. Livre peu commun, surtout complet de l'Atlas
Mes ordres d'achat