INCHBALD (Mistriss) : Simple histoire. Traduction... - Lot 295 - Richard Maison de ventes

Lot 295
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
INCHBALD (Mistriss) : Simple histoire. Traduction de l'anglois par M. Deschamps. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1791. 2 tomes en un volume. 11,5 par 19 cm. XVI-247 ; 295 pages, et deux feuillets d'errata. Avec INCHBALD (Mistriss) : Lady Mathilde, pour servir de suite à Simple Histoire. Traduction de l'anglois par M. Deschamps. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1792. Deux tomes en un volume. 11,5 par 19 cm. (4)-196 ; (4)-160 pages. Demi-basane d'époque, dos lisse très joliment orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge. Petits défauts mineurs aux coiffes supérieures, très rares rousseurs très claires, sinon très bel état. Editions Originales françaises de ce roman et de sa suite, qui furent l'un des chefs-d'oeuvre du roman anglais du XVIIIème siècle, dans une reliure homogène.
Mes ordres d'achat