[Bazar de la Charité] Recueil factice de... - Lot 296 - Richard Maison de ventes

Lot 296
Estimation :
70 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
[Bazar de la Charité] Recueil factice de deux ouvrages sur la catastrophe du bazar de la Charité : HURET (Jules) : La catastrophe du Bazar de la Charité (4 mai 1897).() avec de très nombreuses photographies. Paris, Juven, s.d. (1897). 192 pages. Enquête très détaillée par un journaliste du Figaro. Relié avec : BEAUREPAIRE de LOUVAGNY (Comtesse D. de) : Les martyres de la Charité. Paris, ancienne maison Douniol, p. Téqui successeur, 1897. Très nombreuses illustrations, surtout des portraits de victimes. 357 pages. Couvertures conservées. Biographie individuelle des victimes. Demi-chagrin rouge d'époque, dos 5 nerfs, en très bon état. Deux des documents importants car très détaillés, sur cet incendie terrible qui fit 126 morts et plus de 200 blessés.
Mes ordres d'achat