BALLEYDIER (Alphonse) : Histoire politique... - Lot 297 - Richard Maison de ventes

Lot 297
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
BALLEYDIER (Alphonse) : Histoire politique et militaire du peuple de Lyon pendant la Révolution française (1789-1795). Paris, Martinon et Curmer, 1845-1846. Trois volumes. 17 par 25,5 cm. 400 ; 411 ; 188-CCXXXII pages, et 30 gravures hors-texte. Complet (la gravure du château de Pierre-Cize a été reliée en tête du tome 1). Demi-veau beige d'époque, pièces de titre et de tomaison noires, 4 faux nerfs, un décor romantique sur le caisson central, double filet doré sur les plats. Reliure avec quelques traces discrètes d'humidité, sans gravité. Intérieur avec des rousseurs éparses, parfois prononcées, papier de certaines gravures assombri. Discret tampon d'ancienne appartenance sur les pages de faux-titre. Une belle édition malgré tout de ce classique de l'histoire lyonnaise. Cette édition, contrairement à l'édition faite par Curmer seul, ne comprend pas de plan dépliant.
Mes ordres d'achat