MULSANT (Etienne) : Souvenirs du Mont Pilat... - Lot 298 - Richard Maison de ventes

Lot 298
Estimation :
70 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
MULSANT (Etienne) : Souvenirs du Mont Pilat et de ses environs. Lyon, Pitrat ainé, 1870. 2 volumes. 11 par 17,5 cm. VI-242-253 pages, avec un plan dépliant, et 7 gravures hors-texte de Brunet, gravées sur bois par Dechaud, tirées en bistre (complet). Demi-chagrin brun d'époque, dos 4 nerfs, tranches rouges. Parfait état de la reliure. Appartenances manuscrites sur les papiers de garde. Excellent état intérieur. Exemplaire enrichi d'un envoi de MULSANT à sa petite fille Victoire.
Mes ordres d'achat