LE GUILLOU (Corentin-Marie) : Beautés de... - Lot 299 - Richard Maison de ventes

Lot 299
Estimation :
70 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
LE GUILLOU (Corentin-Marie) : Beautés de la Sainte Bible, illustrées d'après les grands maîtres, avec des réflexions morales. Paris and London, Fisher fils, s.d. (1841). Deux volumes. 21 par 27,5 cm. Avec 100 gravures et 3 portraits hors-texte (complet) sous serpente. Pleine reliure d'éditeur noire, dos richement décorés, les plats avec la figure du Christ au centre, encadrement à froid, roulette sur coupes, toutes tranches dorées. Frottements divers, sans gravité. Quelques rousseurs éparses, plus prononcées sur certaines pages. Une splendide illustration de la Bible, avec un traitement des scènes bibliques parfois très moderne, et dans une excellente qualité d'impression.
Mes ordres d'achat