[manuscrit] Entretiens de l'âme avec Dieu... - Lot 300 - Richard Maison de ventes

Lot 300
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[manuscrit] Entretiens de l'âme avec Dieu tirés des paroles de Saint Augustin. (circa 1800). Un volume. 8,5 par 10,5 cm. 68 pages d'une écriture très lisible. Plein maroquin rouge d'époque, dos lisse très richement décoré du motif d'une croix d'autel, et d'une couronne, plats encadrés d'une roulette dorée. Petits frottements sur la reliure, petites traces de chocs sur le 2ème plat, sinon bel état. Très bon état intérieur. Très joli texte poétique sur l'aspiration à Dieu que peut ressentir une âme On joint : TASSO (Torquato) : Aminta, favola boschereccia. Paris, Didot, an VIII (1800). Edition en italien. Un volume. 8 par 13 cm. XVII-99 pages. Plein maroquin rouge d'époque, plats encadrés d'une riche roulette dorée, dos lisse très décoré, roulette sur coupes, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Petites taches noires sur le 2ème plat (sans gravité), parfait état intérieur. Deux charmants petits livres en maroquin rouge.
Mes ordres d'achat