[ARCHEOLOGIE SOUS MARINE] Amphore en terre... - Lot 1 - Richard Maison de ventes

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
[ARCHEOLOGIE SOUS MARINE] Amphore en terre cuite de type punique à panse ovoide, pointe conique, court col cylindrique retenant deux petites anses annulaires Quelques concrétions marines IIème - Ier siècle avant JC Provenance : Ile de Port Cros H : 85 cm A fait l'objet d'une déclaration de découverte en date du 26 juillet 1980, enregistrée sous le n°AFFMAR TOULON 24/80 DRASM61/80 Un certificat du Ministère des affaires culturelles sera remis à l'acquéreur. Montée sur socle en fer forgé
Mes ordres d'achat