Statuette d'Isis lactans, représentant la... - Lot 6 - Richard Maison de ventes

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Statuette d'Isis lactans, représentant la déesse Isis assise, portant le bras droit à son sein, et coiffée de la perruque tripartite striée, et probablement de la couronne hathorique (aujourd'hui manquante). Elle est représentée allaitant l'enfant Horus, assis sur ses genoux, et dont il ne reste que les jambes. Bronze à patine crouteuse. Manque la couronne hathorique, usure générale, manque le bras gauche d'Isis, et le corps d'Horus. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H. : 9 cm. Ex vente Conan du 29 juin 1976, n°119 Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Mes ordres d'achat