Statuette d'Osiris momiforme debout. Il est... - Lot 9 - Richard Maison de ventes

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Statuette d'Osiris momiforme debout. Il est coiffé de la couronne Atef, a les bras croisés sur la poitrine, et tient le sceptre et le flagellum. Bronze patine croûteuse. Manque une partie des pieds, usure générale et dépôt calcaire. Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H. : 9,3 cm. Ex vente Conan, 18 Avril 1974, Expert Falliano, n°164 Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Mes ordres d'achat