Couvercle de vase canope en forme de chacal... - Lot 14 - Richard Maison de ventes

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
Couvercle de vase canope en forme de chacal (probablement le fils d'Horus Douamoutef, protecteur de l'estomac). Albâtre rubané. Usure, manque le haut des oreilles, chocs, large restauration sur la partie gauche du couvercle. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant J.-C. H. : env. 8 cm. Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Mes ordres d'achat