Amphore à anses trifides à figures noires... - Lot 24 - Richard Maison de ventes

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 550EUR
Amphore à anses trifides à figures noires représentant sur une face une ménade dansant entre deux satyres. Sur la face B un Silène debout entre deux ménades dansantes. Sur le col est peint trois séries de palmettes opposées et sous les anses quatre palmettes rayonnant autour d'un grand bouton. Terre-cuite orange à vernis noir. Recollée et restaurée. Atelier attique. Fin du VIe siècle - début Ve siècle avant J.-C., Groupe de Léagros. H. : 26.8 cm. Ex vente Conan à Lyon, du 28 février 1973, lot 168b) Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Mes ordres d'achat