Amphore à figures rouges représentant sur... - Lot 37 - Richard Maison de ventes

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
Amphore à figures rouges représentant sur la face A un Eros ailé coiffé d'un chignon, et tenant dans une main une grappe de raisins. Sur la face B, une femme tient dans une main un linge enroulé et dans l'autre une vasque. La scène est sommée d'une frise de vagues, et deux larges palmettes sont représentées sous les anses. Terre-cuite beige à vernis noir et rehauts blancs. Fond refait au plâtre Grande Grèce, IV siècle avant J.-C. H. : 20.5 cm. Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Mes ordres d'achat