Lékanis globulaire décoré sur sa partie haute... - Lot 38 - Richard Maison de ventes

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 670EUR
Lékanis globulaire décoré sur sa partie haute de deux têtes de femmes portant un sakkos et de deux larges palmettes, et sur sa partie basse d'une frise de volutes. Terre-cuite beige à vernis noir et rehauts blancs. Petits accidents et usure. Grande Grèce, Attribuable au groupe de Kantharos, v. 325-300 avant J.-C. H. : 12 cm env. Des exemplaires similaires au Metropolitan Museum (n°inv. 68.11.41a, b ou 68.11.42a, b) Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Mes ordres d'achat