Grande statuette d'Harpocrate-Horus portant... - Lot 47 - Richard Maison de ventes

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Grande statuette d'Harpocrate-Horus portant une large couronne sommée du pschent entouré de deux bourgeons. Il est assis sur un cheval et tient dans sa main gauche une torche (?) et sa main droite une patère (?). Terre-cuite brun rouge à restes d'engobes blancs. Manque une patte avant et la tête du cheval, usure et manques. Période romaine, Atelier d'Alexandrie, v. 30 avant - 395 après J.-C. H. : env. 22 cm. Porte une étiquette ancienne « 57 » et une inscription à l'encre « P.T. 000 » Des exemplaires similaires au Musée du Louvre (n°E20605, E236580) Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Mes ordres d'achat